Articles web

28 mai 2018
Laurie Bédard

Bleu, Un spectacle de Fabrication Danse; Chorégraphie : Jean-Sébastien Lourdais en collaboration avec Martin Bélanger + Sophie Corriveau; Interprétation : Sophie Corriveau; Dramaturgie : Martin Bélanger; Conception et performance sonore : Ludovic Gayer, Lumières :Jean Jauvin; Coproduction Festival TransAmériques + La Chapelle Scènes Contemporaines, avec le soutien de Arhoma Résidences de création, Centre de Création O Vertigo + Maison de la culture Mont-Royal + Maison de la culture Maisonneuve + Fonderie Darling + Départeme

26 mai 2018
François Jardon-Gomez

Tijuana, idéation et interprétation de Gabino Rodríguez ; d’après les textes et idées de Martin Caparrós, Andrés Solano, Arnoldo Galvez Suárez et Günter Walraff ; un spectacle de Lagartijas tiradas al sol ; présenté à Espace Libre (Montréal) du 24 au 27 mai 2018.

///

26 mai 2018
Laurie Bédard

Dark Field Analysis, un spectacle de Jefta van Dinther; Chorégraphie et mise en scène : Jefta van Dinther; Cocréation et interprétation : Juan Pablo Cámara + Roger Sala Reyner; Lumières : Minna Tiikkainen; Scénographie : Cristina Nyffeler; Son : David Kiers; Texte : Jefta van Dinther + Juan Pablo Camara + Roger Sala Reyner présenté au Prospéro (Montréal) du 25 au 27 mai dans le cadre du FTA.

///

25 mai 2018
Jérémy Laniel

Un spectacle du Toneelgroep Amsterdam avec les textes de William Shakespeare; mise en scène : Ivo van Hove; avec Hélène Devos, Jip van den Dool, Fred Goessens, Janni Goslinga, Aus Greidanus jr., Marieke Heebink, Robert de Hoog, Hans Kesting, Ramsey Nasr, Chris Nietvelt, Harm Duco Schut, Bart Slegers, Eelco Smits et Leon Voorberg; scénographie et lumières : Jan Versweyveld; musique : Steve Dugardin et BL!NDMAN [brass], Max Van den Brand, Charlotte van Passen, Daniel Quiles Cascant et Daniel Ruibal Ortigueira; costumes : An D’Huys; vi

24 mai 2018
Sébastien Dulude

6 & 9, un spectacle de TAO Dance Theater; chorégraphie : Tao Ye; interprétation : Xue Mao (6 & 9), Jinying Yu (6 & 9), Li Huang (6 & 9), Da Ming (6 & 9), Jing Hu (6 & 9), Yulin Yan (6 & 9), Yunhui Jiang (9), Qiaoqiao Zhang (9), Huanshuo Guo (9); musique : Xiao He; lumières : Ellen Ruge (6), Tao Ye (9) et Ma Yue (9); costumes : Tao Ye (6 & æ9), Li Min (6) et Duan Ni (9); régie lumières : Ma Yue (6).

Pages